fbpx
Settore Giovanile: diversi k.o., vittoria per l’U15 femminile
Settore Giovanile: diversi k.o., vittoria per l’U15 femminile

Settore Giovanile della Cremonese: vince l’U15 femminile nel derby contro l’Esperia, mentre l’U16 non va oltre il pareggio a Cagliari

Fine settimana non esattamente memorabile quello per il settore giovanile della Cremonese. Tra le sei partite che si sono giocate, si segnalano infatti ben 4 sconfitte e solo una vittoria, ovvero sia quella dell’U15 femminile nel “derby” contro l’Esperia, gara terminata per 7-1. Le ragazze dell’U17 sono state sconfitte invece dal Milan per 5-0, mentre i pari età di sesso maschile sono caduti per 2-1 contro l’Udinese. Altra sconfitta, stavolta per l’U16, che perde 4-2 contro il Cagliari, mentre l’U15 riesce a ottenere un buon pareggio sempre contro la squadra rossoblù, di pari età. Brutta caduta infine per l’U14, che esce sconfitta nella gara contro l’Albinoleffe per 8-1.

Qui in dettaglio i risultati e i tabellino delle partite del settore giovanile della Cremonese:

UNDER 17 FEMMINILE – 8^ Giornata Andata

MILAN – CREMONESE    5 – 0

RETI: 27’ pt Stendardi (M), 42’ pt Zanisi (M), 1’ st Montaperto (M), 20’ st Zapelli (M), 45’ st Lupatini (M)

MILAN: Lorenzini (1’ st Ianelli), Abbatangelo (16’ st Polato), Paglia, Aguggiaro (1’ st Demarco), Carulli, Bonanomi (16’ st Carotenuto), Montaperto, Zapelli (23’ st Peres), Stendardi (16’ st Minnei), Zanisi (23’ st Lupatini), Gemmi.

Allenatore: Sig. Fabio Treccani

CREMONESE: Bertelle, Morelli, Fornaroli, Giacchetta, Belloni, Federici, Zotaj (39’ st Benassi), Manenti (16’ st Zaniboni), Grippo (24’ st Loda), Ciliberto (40’ st Verzeri), Dabia (16’ st Beccari).

Allenatore: Sig. Emanuele Nava

ARBITRO: Sig. Bruno Richichi di Pavia

AMMONITI: 

DOMENICA 20 NOVEMBRE 2022

UNDER 17 – 10^ Giornata Andata

CREMONESE – UDINESE    1 – 2

RETI: 28’ pt Vidoni (U), 15’ st Bozza (U), 48’ st Cantaboni (C)

CREMONESE: Sayaih, Kwetshu (1’ st Aanicai), Sardella (20’ st Casali), Lottici Tessadri (31’ st Opris), Martin (1’ st Noseda), Bassi, Della Rovere (40’ st Valorsi), Mavrommatis (1’ st Gashi), Gabbiani, Cantaboni, Chiapperini (31’ st Zagaryuk).

A disposizione: Galbiati, Premoli.

Allenatore: Sig. Luca Belingheri

UDINESE: Malusà, Scaramelli, Barbana, Barbaro (36’ st Varone), Vidoni, Olivo (24’ st Corsa), Bozza (24’ st Petris), Carretti (40’ st Cauti), Tedeschi (1’ st Xhavara), Cella (1’ st Dario), Lazzaro (40’ st D’Emilio).

A disposizione: Merlino, Argentino.

Allenatore: Sig. Alessandro Gridel

ARBITRO: Sig. Mirko Pelaia di Pavia (assistenti Sig. Andrea Mapelli di Treviglio e Sig. Marco Barlocco di Legnano)

AMMONITI: Martin (C), Barbana (U), Carretti (U), Vidoni (U)

ESPULSI: Gabbiani (C)

UNDER 16 – 7^ Giornata Andata

CAGLIARI – CREMONESE    4 – 2

RETI: 3’ st Pierangeli (CA), 7’ st Faye (CR), 12’ st Faye (CR), 30’ st Pietropaolo (CA), 38’ st Pietropaolo (CA), 40’ st Pintus (CA)

CAGLIARI: De Stefano, Lai (36’ st Sara), Picchedda, Pietrangeli, Tronci, Pintus, Bortolato (20’ st Ornano), Usai (8’ st Smeraldi), Saddi, Malfitano, Pietropaolo.

A disposizione: Pittalis, Nuvoli, De Cintio, Tronci, Stumpo, Nardulli.

Allenatore: Sig. Sebastiano Porcu

CREMONESE: Palmieri, Bettinzoli, Raccagni, Alizoni, Paganotti, Gallina, Marino (40’ st Cucinelli), Locati (28’ st Lucchini), Faye, Mlakar (15’ st Steffani), Achi (1’ st Parmigiani).

A disposizione: Bugna, Bergamaschi, Salera, Telò, Leporini.

Allenatore: Sig. Gianluigi Ghia

ARBITRO: Sig. Andrea Senes di Cagliari (assistenti Sig.ra Valeria Spizuoco di Cagliari e Sig. Michele Piras di Olbia)

AMMONITI: Saddi (CA), Pietropaolo (CA), Bettinzoli (CR), Mlakar (CR), Alizoni (CR)

UNDER 15 – 7^ Giornata Andata

CAGLIARI – CREMONESE    1 – 1

RETI: 26’ pt Pavesi (CR), 17’ st Costa (CA)

CAGLIARI: Filigheddu, Congiu (35’ st Calia), Schirru (35’ st Egharevba), Taccori, Melis (15’ st Corona), D’Onofrio, Ragni, Puttolu, Costa, Piro (35’ st Zedda), Trave.

A disposizione: Xaxa, Guttuso, Tuseddu, Bellanza, Massoni.

Allenatore: Sig. Gian Marco Giandon

CREMONESE: Villa, Jenzeri, Pancini, Biolchi, Vigilati, Pavesi, Dagrada, Miceli (23’ st Saccani), Bono (30’ st Aikhu), Bighetti (35’ st Cassulo), Jeon.

A disposizione: Gazzola, Dagostino, Diakhate.

Allenatore: Sig. Massimo Lombardini

ARBITRO: Sig. Alessandro Sulis di Oristano (assistenti Sig. Enrico Basciu di Carbonia e Sig. Andrea Porcu di Oristano)

AMMONITI: Costa (CA), Piro (CA), Biolchi (CR), Saccani (CR)

UNDER 14 – 8^ Giornata Andata

CREMONESE – ALBINOLEFFE    1 – 8

RETI: 8’ pt Merla (A), 19’ pt Brembilla (A), 35’ pt Brembilla (A), 2’ st Giordano (A), 16’ st Gazzola (A), 18’ st Arfini (C), 22’ st Gazzola (A), 27’ st Brembilla (A), 34’ st Gazzola (A)

CREMONESE: Archetti (10’ st Froldi), Cosma, Gazzoni, Callini, Riccardi, Mutti, Ferrario (12’ st Davoli), Villa, Mortari (10’ st Dellaglio), Marzi (12’ st Arfini), Gamberoni.

Allenatore: Sig. Christian Oneda

ALBINOLEFFE: Riceputi, Isgro, Mazzoleni, Regonesi (9’ st Rinaldi), Pasini, Chiappa (12’ st Caporuscio), Cambareri (20’ st Ndiaye), Sibella, Merla (15’ st Gazzola), Giordano, Brembilla.

A disposizione: Mundi.

Allenatore: Sig. Angelo Garlini

ARBITRO: Sig. Mussi di Cremona

AMMONITI: 

UNDER 15 FEMMINILE – 8^ Giornata Andata

ESPERIA – CREMONESE    1 – 7

RETI: 3’ Dancelli (C), 6’ Morelli C. (C), 11’ Soldi (C), 16’ Morelli G. (C), 17’ Morelli C. (C), 18’ Morelli G. (C), 20’ Morelli G. (C), 22’ Dancelli (C), 31’ Morelli G. (C), 33’ Gammacurta (E), 37’ Dancelli (C), 41’ Dancelli (C), 44’ Cividati (C), 51’ Morelli G. (C), 53’ Morelli G. (C), 57’ Federici (C), 62’ Morelli G. (C), 71’ Dancelli (C)

ESPERIA: Losio, Doninelli, Pasqualini, Gammacurta, Cazzaniga, Maffezzoni, Montella (2t De Lisi, 3t Marzo), Tosi (2t Haytom), Rutella.

Subentrate: De Lisi, Marzo, Haytom.

Allenatore: Sig.ra Isabella Valenzi

CREMONESE: Carrone, Soldi, Cutrona, Morandi, Morelli C., Cividati, Dancelli, Morelli G., Cremonesi.

Subentrate: Morelli E., Leoni, Federici, Gozzetti.

Allenatore: Sig. Gilberto Gigli

Niccolo Poli

Potrebbe interessarti anche: